Вход в систему
 
Время приёма посетителей с 09:00 до 12:30 часов
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная вневедомственная экспертиза проектов»    
Телефон
+7 (7172) 57-44-84
E-mail
gosexpertiza@gosexpertiza.kz

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы», а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2020-11-17
Строительство

Мен мемлекет мекемеде маман болып қызмет атқарамын, Сұрақ?
Түркістан облысы Сарыағаш ауданынан 2009-2013 жылдары аралығында мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысы алынған жобалардың жобалық сметалық құжаттамасының пдф нұсқаларын табуға болама

2020-12-30

Добрый день. Вам необходимо с запросом обратиться в организацию проводившую комплексную вневедомственную экспертизу, по итогам которого Вам представят информацию о возможности предоставления положительных заключений, в соответствии с действующим законодательством республики Казахстан.

2020-11-17
Добыча и переработка ископаемых

Добрый день.
При разработке рабочего проекта по обустройству нефтяного месторождения, в Техническое задание на проектирование не вошла разработка Декларации по Промышленной Безопасности, так как этот документ разрабатывается другой организацией по отдельному контракту.
Можно ли загружать проект на сайт Госэкспертизы без наличия ДПБ и не приведет ли это к получению отрицательного заключения по проекту?

2020-12-22

Добрый день Виктор!
В соответствии с пунктом 4.1 СН РК 1.02-03-2011, при разработке, согласовании, прохождении экспертизы и утверждении (переутверждении) проектной документации на строительство, наряду с указанным нормативом, необходимо руководствоваться иными законодательными и нормативными правовыми актами, государственными и межгосударственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства, действующими на территории Республики Казахстан.
Также, в соответствии с пп.8 п.1 приложения 2 к Правилам проведения комплексной вневедомственной экспертизы ТЭО и ПСД, утвержденным приказом МНЭ РК от 1 апреля 2015 года № 299, к заявке заказчика на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по проектам строительства новых объектов посредством единого Портала прилагаются иные согласования проекта на строительство, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и нормативно-техническими документами в сфере архитектуры, градостроительства и строительства,
а также в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
Так, согласно статье 78 Закона РК «О гражданской защите», проектная документация на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию согласовывается с Главным государственным инспектором Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности или его заместителями, а также с главным государственным инспектором области, города республиканского значения, столицы по государственному надзору в области промышленной безопасности или его заместителями, в зависимости от территории размещения и стратегической важности объекта.
Для проектируемых и действующих опасных производственных объектов, обладающих критериями отнесения их к декларируемым
в соответствии с ППРК от 31 июля 2014 года № 864, согласно пункта 1 статьи 72 Закона РК «О гражданской защите» и пункта 3 Правил разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта (утверждены приказом МИР РК от 30.12.2014г. № 341), разрабатывается декларация промышленной безопасности опасного производственного объекта.
Соответственно, для осуществления комплексной вневедомственной экспертизы с последующей выдачей положительного заключения с рекомендацией на утверждение проекта строительства, необходимы результаты согласования проектно-сметной документации уполномоченного органа в области промышленной безопасности, в том числе зарегистрированная декларация промышленной безопасности, в части оценки достаточности и эффективности мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и защиты населения от вредных производственных факторов.

2020-11-16
Строительство

21 июня 2019 года между компанией и ТОО «Астанапроект» заключен договор на разработку проектно-сметной документации (далее –ПСД), по условиям которого ПСД должна быть выполнена проектировщиком в соответствии с требованиями нормативных документов, международного стандарта системы проектно-сметной документации для строительства, единой системы конструкторской документации и строительных норм, т.е. СНиП, пособий к СНиП и др. - действующей нормативной базы на территории РК. При этом в настоящее время работы по проектированию завершены, однако, процедура сдачи рабочего проекта в текущем году приостановлена ввиду наличия согласования иной документации в уполномоченном органе.
Согласно п. 15 Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования, утвержденных Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 (далее –Правила), состав и содержание проектов строительства определяется положениями пункта 4 статьи 60 и пункта 1 статьи 63 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан». А именно, порядок разработки, обязательный состав и содержание предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации устанавливаются государственными нормативами, утвержденными уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
Однако, в рамках второго этапа реализации программы по переходу на новые Еврокоды, согласно приказа председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее - Комитет) от 11 декабря 2019 года № 210-НҚ «Об отмене некоторых нормативно-технических документов» отменены 70 единиц нормативных технических документов. При отмене действия данного нормативного документа следует руководствоваться нормативными техническими документами согласно приказа Комитета №156-НҚ от 29 декабря 2014 года, которые включают в себя 10 СП РК ЕN идентичных Еврокодам, состоящие из 58 частей и 57 национальных приложений, а также нормативные технические пособия.
В этой связи, просим Вас дать разъяснение по следующим вопросам:
1. Потребуется ли корректировка проектной документации согласно вновь введенных нормативных правовых актов (Еврокодов)?
2. Имеются ли у уполномоченного органа основания для отказа в выдаче компании заключения экспертизы в 2021 году, если в процессе проектирования использовались нормативы действующих не отмененных нормативов?

2020-12-22

Здравствуйте!
Ваш вопрос не относится к компетенции РГП «Госэкспертиза», в связи с чем Вам необходимо обратиться с указанным вопросом в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
Тем не менее, в порядке информации сообщаем, что согласно пункту 5.12 СН РК 1.02-03-2011 «Порядок разработки, согласования и состав проектной документации на строительство» на проектную документацию не распространяются нормы и положения новых государственных нормативов, введенных в действие после начала проектирования. Началом проектирования, в соответствии с особенностями подряда, на проектные работы, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан, считается дата вступления в силу договора на разработку проектно-сметной документации, заключенного между заказчиком и исполнителем (подрядчиком, генеральным проектировщиком).
Также в пункте 5.13 вышеуказанного СН РК сказано, что, в тех случаях, когда ввод в действие новых (измененных, дополненных) государственных и межгосударственных нормативов не содержат оснований для отказа заказчика от первоначальных намерений, то по его усмотрению и по согласованию с генеральным проектировщиком в процессе проектирования могут быть проведены мероприятия по своевременному внесению в проектную документацию поправок, связанных с изменениями нормативных требований.

2020-11-15
Строительство

Добрый день, расскажите пожалуйста о расчете предельной стоимости строительства размещенного на портале "epsd.kz". Дело в том, что наш проект на строительство тепловых сетей малоэтажного жилого района находится на рассмотрении в экспертной организации. Одно из замечаний эксперта было указан, что не представлен расчет предельной стоимости строительства. Однако в данном разделе нет подходящего нашего раздела для составления нашего расчета касающегося тепловых сетей. Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Насколько я знаю что данный расчет будет внедряться с 2021 года.

2021-01-05

Добрый день. При выполнении Расчет предельной стоимости (далее РАСЧЕТ) следует руководствоваться Пособием по определению расчетной стоимости строительства объектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования, утвержденным приказом КДСиЖКХ МИИР РК от 29 апреля 2020 года №65. В главе 3 Пособия подробно изложен порядок составления Расчета. При выполнении Расчета для строительства инженерных сетей следует применять либо УСН РК 8.02-03-2020 «Сборники укрупненных показателей сметной стоимости конструктивов и видов работ зданий непроизводственного назначения», либо объекты-аналоги. Калькулятор Расчета на портале РГП «Госэкспертиза» имеет возможность загрузить Ваш расчет, выполненный по аналогам на Шаге 3. Внимательно следуйте инструкциям.

2020-11-12

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в следующей ситуации. Имеется проект промышленной площадки, прошедший государственную экспертизу в стадии РП и получивший положительное заключение. Перед строительством заказчик пересмотрев свой бюджет, понимает что полностью ввести всю площадку в эксплуатацию он не в состоянии и принимает решение разбить строительство на очереди, вопрос заключается в следующем, как можно разделить строительство на очереди не внося в проект значительных изменений, тем самым не проходить заново экспертизу проекта и в последующем сдать в эксплуатацию площадку по очередям. Заранее спасибо!

2021-01-05

Вопросы реализации проекта не относятся к компетенции РГП «Госэкспертиза». И кроме того, из вопроса не ясен источник финансирования строительства. Если это частные инвестиции, решение принимает владелец самостоятельно. Так же, обращаем Ваше внимание, что разделение проекта на очереди должно соответствовать определению «Очередь строительства» нормативно-правовых актов.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании