Вход в систему
 
Время приёма посетителей с 09:00 до 12:30 часов
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная вневедомственная экспертиза проектов»    
Телефон
+7 (7172) 57-44-84
E-mail
gosexpertiza@gosexpertiza.kz

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы», а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2020-10-05

Добрый день! Каков срок действия работы ПСД по капитальному ремонту здания, в каком периоде мы должны сделать экспертизу на ПСД? Работы ПСД сделаны 2018 году.

2020-12-28

Добрый день!
Согласно п. 7.1 и п. 7.2 СН РК 1.02-03-2011 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство» (далее - Порядок) разработка проектной документации считается законченной с момента ее утверждения в порядке, установленном законодательством.
По проектной документации, в установленном порядке прошедшей процедуру обязательных согласований, до ее утверждения, проводится экспертиза, если иное не установлено законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
В соответствии с пунктом 5.2 Порядка разработка проектной документации осуществляется на основании:
- договора подряда (контракта) на выполнение проектных (проектно-изыскательских) работ (далее - Договор), заключаемого между заказчиком строительства и исполнителем (подрядчиком, генеральным проектировщиком) в порядке, установленном законодательством;
- задания на проектирование, составляемого в соответствии с Приложениями Б и В настоящих норм и утверждаемого заказчиком строительства.
Учитывая вышеизложенное сообщаем, что срок разработки проектно-сметной документации указывается в договоре, заключенным между заказчиком и проектной организацией.
Также сообщаем что Правила проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования, утверждены Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299.

2020-10-02

Подскажите, пожалуйста. Договор на выполнение проекта был заключен в июне 2019 года. По проекту в июле 2020 года получено положительное заключение Госэкспертизы. В сентябре 2020 года возникла необходимость корректировки проектных решений и, соответственно, с заключением доп.соглашения к договору от июня 2019 г.
Потребуется ли в данном случае корректировать проект по нормам , действовавшим до декабря 2019 г, или будет необходимо выполнять корректировку 10 СП РК ЕN идентичных Еврокодам, согласно по приказу Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 декабря 2019 года № 210-НҚ «Об отмене некоторых нормативно-технических документов».

2020-12-28

Добрый день В.Андрей!
Ваш вопрос не относится к компетенции РГП «Госэкспертиза», в связи с чем Вам необходимо обратиться с указанным вопросом в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
Тем не менее, в порядке информации сообщаем, что согласно пункту 5.12 СН РК 1.02-03-2011 «Порядок разработки, согласования и состав проектной документации на строительство» на проектную документацию не распространяются нормы и положения новых государственных нормативов, введенных в действие после начала проектирования.
Началом проектирования, в соответствии с особенностями подряда, на проектные работы, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан, считается дата вступления в силу договора на разработку проектно-сметной документации, заключенного между заказчиком и исполнителем (подрядчиком, генеральным проектировщиком).
Также в пункте 5.13 вышеуказанного СН РК сказано, что, в тех случаях, когда ввод в действие новых (измененных, дополненных) государственных и межгосударственных нормативов не содержат оснований для отказа заказчика от первоначальных намерений, то по его усмотрению и по согласованию с генеральным проектировщиком в процессе проектирования могут быть проведены мероприятия по своевременному внесению в проектную документацию поправок, связанных с изменениями нормативных требований

2020-09-30

Как быть проектировщикам, если эксперт требует расчет по еврокод. (Но задание на проектирование от ноября 2019, а АПЗ, согласованный эскизный проект от 2020 г)

2020-12-28

Добрый день Тагир!
Здравствуйте! Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации (наименование проекта, эксперт и пакет исходно-разрешительных документов).
Вместе с тем, сообщаем что согласно пункту 5.12 СН РК 1.02-03-2011 «Порядок разработки, согласования и состав проектной документации на строительство» на проектную документацию не распространяются нормы и положения новых государственных нормативов, введенных в действие после начала проектирования.
Началом проектирования, в соответствии с особенностями подряда, на проектные работы, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан, считается дата вступления в силу договора на разработку проектно-сметной документации, заключенного между заказчиком и исполнителем (подрядчиком, генеральным проектировщиком).
Также в пункте 5.13 вышеуказанного СН РК сказано, что, в тех случаях, когда ввод в действие новых (измененных, дополненных) государственных и межгосударственных нормативов не содержат оснований для отказа заказчика от первоначальных намерений, то по его усмотрению и по согласованию с генеральным проектировщиком в процессе проектирования могут быть проведены мероприятия по своевременному внесению в проектную документацию поправок, связанных с изменениями нормативных требований.

2020-09-30
Образование и воспитание

Здравствуйте! Может ли средняя общеобразовательная школа проводить экспертизу ПСД на кап ремонт школы в частной организации. Мощность школы 462. в устных консультациях, нам объясняют, что если мощность не превышает 600, то есть объект является технически не сложным можно заключать договор с частной организацией на проведение экспертизы. и еще один вопрос, не обязаны ли подрядчики, которые выиграли конкурс на ПСД предоставить нам и экспертизу? Заранее спасибо за ответ!

2020-12-28

Здравствуйте!
По первому вопросу:
В соответствии с пунктом 1 статьи 64-4 Закона Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон) к государственной монополии относится комплексная вневедомственная экспертиза проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации) для:
1) строительства новых производственных зданий и сооружений, относящихся к потенциально опасным объектам строительства, а также новых технически и (или) технологически сложных объектов, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования;
2) реконструкции, расширения, модернизации, технического перевооружения и капитального ремонта существующих объектов, финансируемых за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, отнесенных к:
потенциально опасным;
технически и (или) технологически сложным;
3) реконструкции, расширения, модернизации, технического перевооружения и капитального ремонта существующих объектов, финансируемых за счет средств субъектов квазигосударственного сектора, отнесенных к первому уровню ответственности;
4) типовых проектов, разработанных уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 64-5 Закона аккредитованные экспертные организации проводят обязательную комплексную вневедомственную экспертизу проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства, за исключением проектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 64-4 Закона.
Техническая и технологическая сложность определяется в соответствии с Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, утвержденными приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года №165.

По второму вопросу
В соответствии с пунктом 7 статьи 64-1 Закона Заказчик проектов строительства (технико-экономических обоснований или проектно-сметной документации) является и заказчиком экспертных работ по этому проекту. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в обязанности заказчика входят организация и проведение раздельных конкурсов на разработку и экспертизу проектов строительства. Раздельные конкурсы проводятся в сроки, исключающие перерывы между изготовлением проекта и представлением его экспертной организации, определенной к этому времени победителем по результатам проведенного конкурса.

2020-09-29

Добрый день!
Требуется ли прохождения экспертизы по опытно-промышленному комплексу, который предназначен на 3 месяца работы для подтверждения лабораторных исследований по полезным ископаемым из отвалов пустой породы. Комплекс будет сооружен без капитальных фундаментов, большая его часть является мобильно.

2020-12-28

В соответствии с пунктом 2 статьи 64-1 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее-Закон) обязательной экспертизе подлежат:
1) проекты градостроительного планирования развития и застройки территорий, требующие проведения комплексной градостроительной экспертизы и подлежащие утверждению Правительством Республики Казахстан или местными представительными органами;
2) технико-экономические обоснования и проектно-сметная документация, предназначенные для строительства зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций, финансируемых за счет бюджетных средств или с их участием, а также возводимых без участия бюджетных средств, но предусматривающих установленную в законодательном порядке долю государственной собственности в объемах выпускаемой продукции или предоставляемых услуг, а также средств негосударственных займов под государственную гарантию либо поручительство государства;
3) проектно-сметная документация, предназначенная для строительства объектов, финансируемых без участия бюджетных средств или иных форм государственных инвестиций, за исключением проектов строительства технически несложных объектов, приведенных в пункте 2 статьи 60 настоящего Закона.
Согласно пункта 4 вышеуказанной статьи Закона технически не сложные объекты, указанные в пункте 2 статьи 60 Закона, не подлежат обязательной экспертизе.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании