Вход в систему

Опрос

Удобен ли в использовании портал электронной сдачи ПСД?:

Последние ответы на вопросы

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы» (левое главное меню), а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2019-05-02

Добрый день. При проектировании автодороги заказчик указывает на выполнение проекта ливневой канализации, но в этом районе отсутствуют сети ливневой канализации. Заказчик просит сделать сброс стоков по уклону! Техническое условие не выдают, так как отсутствует ливневая канализация. Как быть в таком случае? Согласует ли экспертиза сброс стоков по уклону? (местность равнинная)

2019-05-15

Отвечает Каримов М.Б. - главный эксперт отдела методологического сопровождения и качества экспертизы проектов:
Добрый день!
Отвод земельных участков для размещения автомобильных дорог, водоотводных,
защитных и других сооружений, зданий и сооружений дорожной и автотранспортной служб, технических средств организации дорожного движения, комплексов интегрированного автоматизированного управления дорожным движением и коммуникаций осуществляется в соответствии с земельным законодательством и действующими нормативными правовыми актами по отводу земель для транспортного строительства (п.5.1.4 СН РК 3.03-01-2013 Автомобильные дороги, СН РК 3.03-02-2013 Отвод земель для автомобильных дорог).
Проезжей части в зависимости от принятой системы отвода поверхностных вод
необходимо придавать одно- или двухскатный поперечный профиль.
При выборе типа поперечного профиля проезжей части на дорогах с разделительной полосой необходимо учитывать условия поверхностного водоотвода, а при необходимости предусматривать инженерные решения по отводу воды с поверхности проезжей части и разделительной полосы (п.5.1.8 СП РК 3.03-101-2013 Автомобильные дороги).
Для предохранения конструкции земляного полотна от переувлажнения и размыва
поверхностными водами, а также для обеспечения производства работ по возведению
земляного полотна и дорожных сооружений в проекте может быть предусмотрена система поверхностного водоотвода, включающая планировку территории, придание соответствующих уклонов отдельным элементам земляного полотна, устройство канав, лотков, быстротоков, испарительных бассейнов, поглощающих колодцев и т.д. (разделы 7.6 Водоотводные устройства и 7.7 Укрепление земляного полотна и водоотводных сооружений СП РК 3.03-101-2013 Автомобильные дороги).
Вместе с заданием на проектирование заказчик выдает подрядной проектной организации (генеральному проектировщику) исходные материалы (данные) для разработки проектной документации, которые включают:
- решение местных исполнительных органов районов (городов) о предоставлении соответствующего права на землю, включая регламенты по использованию территории в пределах ее границ и назначению объекта;
- технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения, предоставленные по запросу местных исполнительных органов поставщиками услуг по инженерному и коммунальному обеспечению в районе предполагаемого строительства;
- архитектурно-планировочное задание, выданное местным (города, района) органом архитектуры и градостроительства, включая условия инженерной подготовки территории, благоустройства и озеленения (п.5.5 CH PK 1.02-03-2011 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.01.2018 г.) Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство).
Если отсутствует ливневая канализация, заказчик должен получить у МИО разрешение на отвод поверхностных вод в прилегающую местность (территорию).

2019-05-02
Строительство

Добрый день, Уважаемые эксперты!
Проконсультируйте пожалуйста, по такому вопросу.
Объект прошел экспертизу и получил положительное заключение. Спустя год, заказчик хочет внести изменения в раздел Отопление и Холодоснабжение, стоит вопрос надо ли проходить повторную экспертизу?
Благодарю за обратную связь.

2019-05-15

Отвечает Оспангалиева Л.А.- главный эксперт отдела методологического сопровождения и качества экспертизы проектов:
Уважаемая Екатерина!
Доводим до Вашего сведения, что при внесении в утвержденную проектную документацию изменений (дополнений) принципиального характера, руководствуются пунктом 75 Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации…, утвержденными приказом МНЭ РК от 1 апреля 2015 года №299, а также пунктами 7.8, 7.9 и 7.10 СН РК 1.02-03-2011 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство». На основании этих пунктов проводится повторная экспертиза.
А в случае внесения в утвержденную проектную документацию изменений (дополнений) непринципиального характера, не влияющих на конструктивную схему объекта, на его объемно-планировочные, инженерно-технические или технологические проектные решения, а также на иные объективные факторы, затрагивающие стоимостные и другие утвержденные технико-экономические показатели, заказчик руководствуется положениями подпункта 18) п.11 «Правила организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)», утвержденный приказом МНЭ от 19 марта 2015 года №229, которыми не предусматривается проведение повторной экспертизы.

2019-04-29

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, проект "Строительство очистных сооружений и канализационных сетей в городе, района" подлежит прохождению в Государственной экспертизе или имеется возможность получить экспертное заключение в негосударственной аккредитованной экспертной организации?

2019-05-15

Отвечает Оспангалиева Л.А.- главный эксперт отдела методологического сопровождения и качества экспертизы проектов:
Оксана, здравствуйте.
Экспертная деятельность, отнесенная к государственной монополии, регламентирована пунктом 1 Ст. 64-4 Закона РК от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».
Критерии для определения сложности объектов проектирования определяются Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, утвержденными приказом МНЭ РК от 28 февраля 2015 года №165.

2019-04-29

Добрый день. У меня имеется земельный участок для строительства жилого дома, однако рядом располагается авто заправочная станция. Вопрос на каком расстоянии я могу возводить здание от АЗС?

2019-05-14

Отвечает Каримов М.Б. - главный эксперт отдела методологического сопровождения и качества экспертизы проектов:
Добрый день!
Минимальные противопожарные расстояния от автозаправочной станции до зданий, сооружений и других объектов, не относящихся к комплексу автозаправочной станции, зависят от типа станции (Тип А, Тип В, Тип С) и определяются в соответствии с таблицей 1 приложения 8 к Техническому регламенту «Общие требования к пожарной безопасности», приказ МВД РК от 23.07.2017 года №439.
Расстояние следует определять от подземных резервуаров хранения топлива, раздаточных колонок, площадки для слива из автоцистерны до стен жилого здания:
Тип А – 50* м;
Тип В – 50* м (25 м);
Тип С – 50* м (25 м).
Примечания:
1) Расстояния, указанные в скобках, следует принимать для АЗС, обслуживающих только легковые автомобили.
2) Расстояния от АЗС с наземными резервуарами до стен жилого здания следует увеличивать в два раза.
3) Расстояния, обозначенные «*», следует увеличивать в два раза для АЗС, обслуживающих автотранспортные средства, полная масса которых более 3,5 т.
АЗС подразделяются на три типа:
– тип А — 500 и более заправок в сутки (135 и более заправок в час " пик") при
общей вместимости резервуаров до 150 м3 включительно;
– тип В — от 250 до 500 заправок в сутки (от 80 до 135 заправок в час "пик") при
общей вместимости резервуаров до 100 м3 включительно;
– тип С — до 250 заправок в сутки (до 80 заправок в час) при общей вместимости
резервуаров до 75 м3 включительно (п.5.1, СН РК 3.03-07-2012 Технологическое проектирование. Автозаправочные станции стационарного типа).
В городах и других населенных пунктах допускается размещать АЗС только с
подземными резервуарами хранения топлива.
Для АЗС проектируются санитарно-защитные зоны в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к проектированию производственных объектов.
Санитарно-защитная зона АЗС должна быть благоустроена и озеленена, в
соответствии с проектом благоустройства и озеленения, разрабатываемым одновременно с проектом строительства или реконструкции АЗС.
От селитебной территории населенных пунктов АЗС отделяется отдельной
полосой зеленых насаждений с учетом зоны загрязнения. Площадь озеленения должна
соответствовать требованиям действующих нормативных документов (п.5.7, 5.12, 5.13, 5.14, СН РК 3.03-07-2012 Технологическое проектирование. Автозаправочные станции стационарного типа).
АЗС рекомендуется располагать преимущественно с подветренной стороны розы ветров преобладающего направления (по годовой розе ветров) по отношению к жилым зданиям (п.5.9, СП РК 3.03-107-2013 Автозаправочные станции стационарного типа).
В соответствии с приложением 1 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов», приказ МНЭ РК от 20.03.2015 года №237 установлены следующие размеры санитарно-защитной зоны для АЗС:
автозаправочные станции стационарного типа по заправке автотранспортных средств, полная масса которых более 3,5 т и тракторов (Класс III) – СЗЗ не менее 300 м;
автозаправочные станции по заправке автотранспортных средств, полная масса которых не превышает 3,5 т (Класс – IV) - СЗЗ не менее 100 м;
автозаправочные станции блочно-контейнерного типа, оснащенные газовозвратной системой, мощностью менее 80 заправок в час «пик» (Класс V) - СЗЗ не менее 50 м.

2019-04-25

Здравствуйте! наша компания занимается строительством подъездного железнодорожного пути. На проект имеется положительное заключение госэкспертизы. В данный момент столкнулись со следующим вопросом. В проекте для строительства основания пути прописан щебень фракции 20-40 и 40-70 гост 1284-2004. Вместе с тем, согласно гост 7392-2014 щебнем для основания жд пути признается щебень фракции 26-60. Возможно ли внести изменения в проект, при этом сметная стоимость меняться не будет?

2019-05-06

Отвечает Соколов А.Е. - руководитель сектора транспортной инфраструктуры:
Пункт 20, главы 3 «Правил утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций», утвержденных Министерством национальной экономики Республики Казахстан от 02.04.2015 г. №304, допускавший корректировку рабочего проекта в пределах утвержденной сметной стоимости строительства, исключен в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21. 06.2017 года №370.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.